Прорезание зубов и молочные зубы

Нет конкретного времени, когда первые зубы появляются у детей. У некоторых первый зуб прорезается с 4-го месяца жизни, а у других- чуть раньше года. Ответы на волнующие многих родителей вопросы о времени появления зубов у детей всегда можно найти у нас.

Обычно первый зуб прорезается до одного года. Он может сначала расти в неправильном направлении. Во рту много места, и поэтому зубы прорезаются иногда криво, но, как правило, зуб (особенно с появлением остальных зубов) отлично становится на место.

Появляющиеся во рту зубы следует чистить напалечником, соответствующей тряпочкой или зубной щёткой.

Если ребёнок по ночам ест грудное молоко, и вы замечаете повреждения эмали, то при появлении первых белых или коричневатых пятен на зубах следует прийти на консультацию к врачу. Мы диагностируем проблему, можем в кабинете покрыть зубы защитным лаком и назначим лечение

В любом случае, первое посещение зубного врача ребёнком должно произойти в возрасте, когда появляется первый зуб. Так врач сможет обучить родителей правильному уходу за зубами ребенка, рассказать про питание, ответить на волнующие родителей вопросы.

На первом визите: родитель садится с ребёнком в кресло, и мы стараемся уговорить ребёнка показать нам свои зубы. Естественно очень поможет проведённая дома подготовка, потому что дома ребёнку в игровой форме объясняется происходящее у врача. В таком случае первый визит у всех оставляет приятное впечатление. После удачного визита ребёнок может выбрать себе небольшой подарок.

Всевозможные истории об опыте посещения врача в прошлом веке ребёнку лучше не рассказывать, поскольку у него нет предыдущего опыта, иначе существует опасность негативного настроя у ребёнка.

Также не стоит использовать выражения «это не страшно», так как ребёнок слышит только слово «страшно» и реагирует соответствующе.

Хорошо было бы рассказать ребёнку, какие врачи хорошие и как они помогают детям. Ребёнка следует вдохновлять заботиться о своём здоровье. Как родитель, так и врач помогают ребёнку в этом.

Иногда мы можем думать, что ребёнок ещё маленький, чтобы понимать, всё же в реальности дети большие умницы и с удовольствием участвуют в лечении. Именно тогда они чувствуют, что им самим это нужно.

С течением времени мы обязательно будем дополнять и пополнять этот раздел.

Родители могут отправлять нам свои вопросы, на которые мы могли бы отвечать в часто задаваемых вопросах.